Дисциплина «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях» относится к профессиональному циклу Б-3, занимает ведущее место, являясь одной из основополагающих дисциплин по подготовке бакалавров по направлению «Экономика» профиль «Финансы и кредит».

Конечной целью освоения дисциплины (модуля) «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях» является: формирование твердых теоретических знаний и практических навыков по организации бухгалтерского учета предпринимательской деятельности, подготовке и представлению финансовой информации различным  пользователям для выработки, обоснования и принятия решений в области финансовой политики, управления экономикой, а также налогообложения.

Преподавание дисциплины «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях» строится исходя из требуемого уровня базовой подготовки бакалавров направления «Экономика» по профилю «Финансы и кредит».

Основной задачей изучения дисциплины «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях» является реализация требований, установленных в Государственном стандарте высшего профессионального образования к подготовке бакалавров направления «Экономика» по профилю «Финансы и кредит».

В ходе изучения дисциплины «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях» ставятся следующие задачи:

-      приобретение системы знаний о бухгалтерском учете как одной из функций предпринимательской деятельности, направленной на получение результатов финансово-хозяйственной деятельности;

-      организация информационной системы для заинтересованных пользователей;

-      подготовка и представление финансовой информации, удовлетворяющей требованиям различных пользователей (внутренних и внешних;

-      изучение методики и порядка ведения бухгалтерского учета  активов, капитала, резервов и обязательств;

-      изучение законодательных и нормативных документов по регулированию бухгалтерского учета, финансовой отчетности.